Ortax Forums PPN dan PPnBM Restitusi

  • Restitusi

     Budianto updated 13 years, 11 months ago 5 Members · 8 Posts
  • Dimas85

    Member
    20 May 2008 at 12:09 pm

    Dear rekan2 ortax,

    Perusahaan yang saya kelola bergerak dibidang eksopr Barang tidak kena pajak.
    Pertanyaannya adalah : Apakah atas Lebih Bayar PPNnya dapat direstitusikan? Mohon disertakan dasar hukumnya?
    Terima kasih

  • Dimas85

    Member
    20 May 2008 at 12:09 pm
  • mardi

    Member
    20 May 2008 at 5:36 pm

    Menurut saya perusahaan Bapak tidak dapat merestitusikan PPN masukan, karena usahanya ekspor non-BKP….disini tidak terutang PPN, bukan dikenakan PPN 0% atas ekspor

    Pasal 9 UU PPN ayat (5)

    Apabila dalam suatu Masa Pajak, Pengusaha Kena Pajak selain melakukan penyerahan yang terutang pajak juga melakukan penyerahan yang tidak terutang pajak, sepanjang bagian penyerahan yang terutang pajak dapat diketahui dengan pasti dari pembukuannya, maka jumlah Pajak Masukan yang dapat dikreditkan adalah Pajak Masukan yang berkenaan dengan penyerahan yang terutang pajak

    Tapi kalo ternyata juga menyerahkan BKP/JKP PM yang berhubungan dengan penyerahan yang terutang PPN tadi dapat dikreditkan, tapi harus dipisahkan PM yang berhubungan dengan penyerahan yang terutang dan yang tidak terutang, tapi juga perusahaan Bapak harus dikukuhkan sebagai PKP terlebih dahulu

  • wiguna

    Member
    21 May 2008 at 5:00 pm

    kalau pada saat bapak membeli bahan baku dikenakan PPN, bapak dapat meminta restitusinya. karena pada saat menjual. bapak tidak terutang PPN

  • Budianto

    Member
    22 May 2008 at 8:24 am

    saya lebih sependapat dengan rekan Mardi,
    cuma kalau boleh tahu barang apa yg di ekspor tsb ?
    mungkin rekan Dimas85 bisa lebih memperinci, agar jelas.
    Salam

  • ekonofriantoutama

    Member
    22 May 2008 at 1:58 pm

    Pertama-tama memang harus dilihat dulu objek pajaknya, kalau memang bukan objek PPN maka pengusaha tersebut tidak wajib dikukuhkan sebagai PKP, walaupun pembeliannya terdapat PPN maka PM tersebut tidak dapat dikreditkan, walaupun juga pengusaha tersebut memaksa untuk menjadi PKP maka PM tersebut akan diperhitungkan dalam SPT dengan, kalau dulu sih, SPT PPN 1195 B3 atau kalau sekarang dengan Pengitungan Kembali Pajak Masukan yang Dapat Dikreditkan

  • Dimas85

    Member
    23 May 2008 at 10:11 am

    Trima kasih atas masukannya, sebelumnya saya jelaskan bahwa perusahaan yang saya kelola melakukna ekspor batu bara mentah yang artinya bukan BKP (kalau tidak salah sesuai dengan PP 144 tahun 2000), yang jadi masalah saya juga bingung mengapa sebelumnya perusahaan ini menjadi PKP. Sebenarnya sich saya lagi mengajukan untuk menjdai non PKP karena barang yang di ekspor hanya batu bara yang dikatakan sebagai barang strategis, namun untuk mengajukan keatasan itu agak susah karena harus berdasarkan peraturan yang sangat tepat, padahal saya sudah melampirkan UU PPN pasal 4A, Pasal 9, dan PP 144, namun itu dibilang masih kurang meyakinkan (maklum ekspat)…kira2 ada peraturan lainnya tidak ya?
    Mohon bantuannya, trima kasih

  • Budianto

    Member
    23 May 2008 at 1:43 pm

    kalau memang cuma bergerak dibidang eksport batubara, faktur pajak masukan lebih baik kalau dibiayakan, khan bisa mengurangi/sbg biaya di PPH Badan.
    masalah PKP sebaiknya dibiarkan saja, lapor saja SPM PPN Nihil tiap bulannya,
    karena pencabutan PKP tidak mudah dan selain itu biasanya ada pendapatan lain2 yang kemungkinan bisa terutang ppn. contoh : pendapatan sewa, penjualan aktiva perush, ppn membangun sendiri dll.

Viewing 1 - 8 of 8 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now