Ortax Forums PPN dan PPnBM PPN utk jasa laboratorium

  • PPN utk jasa laboratorium

     Ayaman Ayam updated 2 weeks, 1 day ago 2 Members · 2 Posts
  • putri ayuniar

    Member
    27 April 2022 at 9:07 am

    Salam rekan-rekan..

    Sy msh newbie di perpajakan.

    Perusahaan tempat sy bekerja sudah PKP, bergerak dibidang jual beli alat lab/alkes.

    Utk membuat FP kode 010 sy sudah lumayan paham.

    Namun, kini ada rencana project jasa laboratorium utk pemeriksaan HPV dgn RS pemerintah. Kami akan mengerjakan nya dengan rekanan laboratorium kami (pihak ketiga).

    Dari pihak ketiga, kepada kami, mereka tdk memungut PPN atas jasa lab ini, krna katanya jasa lab tdk dikenai PPN (dibebaskan). Hanya memungut PPN utk barang/alat/bahan kimia nya saja yg diperlukan utk pemeriksaan tsb. Jd mereka akan memberikan 2 inv, yaitu utk jasa lab bebas PPN dan utk barang kena pajak.

    Lalu yang sy bingung, apakah dengan pihak kedua (RS pemerintah) kami memberlakukan hal yg sama? Jasa lab tanpa PPN? Dengan kode 080?

    Ataukah tetap berPPN dengan kode 020 (instansi/bendahara pemerintah)

    Mohon bantuannya pencerahan nya. Sy bingung sekališŸ˜«. Takut salah.

  • Ayaman Ayam

    Member
    27 April 2022 at 2:53 pm

    jika mengacu ke UU HPP Pasal 16 seharusnya atas jasa lab tsb dibebaskan rekan yang artinya menggunakan kode pajak 080. untuk transaksi barangnya (jika ada) baru menggunakan kode 020 selama nilainya di atas 1jt rekan.

    CMIIW

Viewing 1 - 2 of 2 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now