Informasi Pajak Terkini Forums PPh Badan PPh Final Hanya 3 Tahun? Apakah Benar?

  • PPh Final Hanya 3 Tahun? Apakah Benar?

     ainal updated 5 days, 6 hours ago 6 Members · 13 Posts
  • Gita Yuliyanti

    Member
    18 April 2022 at 1:48 pm

    Selamat siang rekan semua, mohon bantuannya.

    Perusahaan A adalah non PKP (karena penghasilan dlm setahunnya masih dibawah 4.8M)

    Setiap bulan Perusahaan A taat membayar PPh Final (0,5% dari penghasilannya). Sejak tahun 2018.

    Namun ada beberapa artikel yg mengungkapkan bhw ternyata PPh Final itu hanya untuk 3thn sajam dan setelahnya diberlakukan tarif normal.

    Pertanyaannya:

    1. Apakah perusahaan A masih boleh mengenakan tarif 0,5% di tahun 2022?

    2. Jika tidak, berapa tarif PPh yg harus perusahaan A bayar setiap bulannya? (Mengingat, perusahaan ini masih non PKP)

    Terimakasih rekan mohon bantuannya..

    • This discussion was modified 5 months, 1 week ago by  Gita Yuliyanti.
    • This discussion was modified 5 months, 1 week ago by  Gita Yuliyanti.
  • Naruto89

    Member
    20 April 2022 at 4:49 pm

    1. tidak bisa..

    2. tarif umum pasal 17

    • Gita Yuliyanti

      Member
      1 September 2022 at 3:26 pm

      Baik, terimakasih rekan..

  • Erica Rahma Dewi

    Member
    27 April 2022 at 11:03 am

    Kalau PT cuma 3 tahun rekan.

  • hady wahadi

    Member
    27 April 2022 at 11:09 am

    PP 23/2018
    Pasal 5

    Jangka waktu tertentu pengenaan Pajak Penghasilan
    yang bersifat final sebagaimana dimaksud dalam Pasal 2
    ayat (1) yaitu paling lama:

    a. 7 (tujuh) Tahun Pajak bagi Wajib Pajak orang pribadi;

    b. 4 (empat) Tahun Pajak bagi WEib Pajak badan
    berbentuk koperasi, persekutuan komanditer, atau
    firma; dan

    c. 3 (tiga) Tahun Pajak bagi Wajib Pajak badan
    berbentuk perseroan terbatas.

    • Gita Yuliyanti

      Member
      1 September 2022 at 3:26 pm

      Terimakasih rekan atas penjelasannya..

    • ainal

      Member
      19 September 2022 at 11:01 am

      kalo untuk perorangan 7 tahun terhitung kapan,
      misalnya saya memiliki NPWP dari tahun 2015 sebagai pegawai
      saya ada rencana buka usaha jualan bakso awal tahun 2023,
      sampe kapan saya bisa pake PPh final 0,5 %
      s.d 2025 (2018 s.d 2025) atau s.d 2029 (2023 s.d 2029)

      • Gita Yuliyanti

        Member
        19 September 2022 at 11:05 am

        2018 itu merupakan tahun terbit PP nya Mba, kalau baru mulai tahun 2023 maka berlaku sampai 2029 (Selama berbentuk WP orang pribadi)

        Mungkin begitu ya Mba.. tolong dikoreksi rekan jika ada yang lebih memahami.. terimakasih

        • ainal

          Member
          20 September 2022 at 9:37 am

          saya mau memastikan aja,
          soalnya di PP 23 terkait jangka waktu dihitung sejak berlakunya PP ini (jika memiliki NPWP sebelum PP ini berlaku)

  • Adelia Kurniawan

    Member
    27 April 2022 at 11:51 am

    PPh badannya mengikuti tarif umum. Tarif PPh tidak melihat status PKP atau bukan.

Viewing 1 - 5 of 5 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now