Ortax Forums PPh Pemotongan/Pemungutan PPh 23 vs 21

  • PPh 23 vs 21

  • mardi

    Member
    29 May 2008 at 11:30 pm

    Ada beberapa jasa yang jadi objek 21 dan 23 seperti jasa konsultan, dokter, notaris dll (jasa tenaga ahli)… Sebenarnya untuk membedakan mana yang 21, mana yang 23 bagaimana??? Apa cukup kalo badan kita potong 23 dan OP kita potong 21??? Mohon kalo ada dasar hukumnya juga…

    Terima kasih sebelumnya

  • mardi

    Member
    29 May 2008 at 11:30 pm
  • mardi

    Member
    29 May 2008 at 11:33 pm

    Kalo diperhatikan dari petunjuk pemotongan PPh 21 yang bagian upah borongan… yang dulu WPOP kena 21, karena pemberi jasa punya pegawai di per yang 2006 jadi kenanya 23???
    Mohon diluruskan kalo salah

  • Budianto

    Member
    30 May 2008 at 8:12 am

    betul rekan mardi, kalo gak salah per no.15
    asalkan orang pribadi dalam pekerjaannya dibantu oleh/memiliki anak buah yang digaji (pph21), maka pemotongannya menjadi pph 23.
    kalo tenaga ahli sudah pasti kena pph 21 tarif 7,5%, kecuali konsultan yang membentuk badan usaha spt KAP Drs XXX & Rekan, dikenakan pph 23 tarif 4,5%.
    monggo kalo ada komentar yang berbeda….

  • abinzz

    Member
    30 May 2008 at 8:19 am

    misal nih yah pak mardi..
    dalam kebijakan perusahaan..

    selain ada gaji bulanan,tunjangan,bonus,dll
    setiap ada proyek untuk instalasi..
    perusahaan membebankan Biaya Overhoul
    dalam hal ini dibayarkan kepada karyawan tersebut

    apakah dalam hal ini selain di berikan pengenaan PPh Pasal 21 atas gaji dan tunjangan juga dikenakan Pajak PPh Pasal 23 untuk tambahan biaya pada proyek installasi dan over houl tsb??..

  • Onorus

    Member
    30 May 2008 at 8:21 am

    Berdasarkan PER 15/PJ/2006 tenaga ahli (pengacara, , akuntan, arsitek, dokter, konsultan, notaris, penilai, dan aktuaris) sebagaimana tersebut dlm Ps 9(7) dipotong PPh 21, sdgkan pemberi jasa (OP) bidang lain yg memperkerjakan org lain dipotong PPH 23.
    Mohon koreksinya..

  • wiguna

    Member
    30 May 2008 at 8:52 am

    PPH 21 kalo jasa tenaga ahli tersebut merupakan perseorangan.
    sedangkan PPh 23 kalo tenaga ahli tersebut berbentuk badan atau dalam perusahaannya lebih dari 1 pegawai

  • abinzz

    Member
    30 May 2008 at 8:56 am

    Oh iya yah pak onorus…
    kok saya jadi lupa Per 15nya yah..

    mungkin dalam hal ini perusahaan meberikan upah borongan selain upah bulanan yah…

    makasih pak onorus pencerahannya..

  • wiguna

    Member
    30 May 2008 at 9:22 am

    sip… setuju

  • ical

    Member
    30 May 2008 at 4:42 pm

    tambahan.. untuk PPh 23 sekarang tarif yang terbaru diatur dalam Per 70 tahun 2007

  • mardi

    Member
    31 May 2008 at 8:41 am

    tahnks atas reply-nya rekan2 semua

    buat pak Abinzz kayaknya tetap 21… kalo ada 21 sama 23 nanti malah pajak berganda… mungkin jadi upah borongan seperti pak onorus.. tapi perlakuannya dijumlahkan dulu dengan upah bulanan tidak???

    buat pak wiguna saya setuju kalo badan kena 23, tapi yang OP tenaga ahli itu walopun bukan badan tapi memang membuka praktek atas nama pribadi ato mempunyai pegawai kenanya 21 yang 7,5%…mohon koreksinya

  • adyudha

    Member
    3 June 2008 at 4:17 pm

    ya.. yang penting diliat kita bayarkan ke siapa penghasilan itu. Kalau atas nama personal orang pribadi, maka 21.. Tetapi, akan lain halnya jika yang bekerja itu orang pribadi, dan penghasilan kita bayarkan ke perusahaan yang mempekerjakan orang tersebut, maka atas penghasilannya kita potong 23..

    Bukan begitu bukan?

  • wiguna

    Member
    3 June 2008 at 4:24 pm

    gak mesti perusahaan yang memperkerjakan orang pribadi tersebut sih pak. atas nama personal pun boleh. misalnya Notaris Eddy SH beserta rekan. nah, kalo sperti notaris eddy ini dikenakan PPh 23

  • wiguna

    Member
    3 June 2008 at 4:43 pm

    gak mesti perusahaan yang memperkerjakan orang pribadi tersebut sih pak. atas nama personal pun boleh. misalnya Notaris Eddy SH beserta rekan. nah, kalo sperti notaris eddy ini dikenakan PPh 23

  • Budianto

    Member
    3 June 2008 at 6:33 pm

    kalo Notaris saya jarang denger ada pakai rekan,
    kalo Pengacara/konsultan memang iya….banyak yang pakai dan rekan

Viewing 1 - 15 of 20 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now