Ortax Forums Program Pengungkapan Sukarela (PPS) Perlukah Ikut TA Jika Asset dari Orang Tua dan Belum Pernah Lapor SPT

  • Perlukah Ikut TA Jika Asset dari Orang Tua dan Belum Pernah Lapor SPT

  • fui fui

    Member
    27 December 2021 at 4:51 pm

    Hello Rekan,

    Saya ada case nih, Adik Sepupu punya NPWP 2015 terbit saat persyaratan bekerja dan sudah potong PPh oleh perusahaan ( Bukti potong tidak di minta karena tidak tahu ) dan 2016 ada pembelian aset properti sebenarnya orang tua beli pake nama anaknya.( Sumber Dana dari Orang Tua dan orang tua ikut TA I ) dan sampai sekarang tahun 2020 belum pernah lapor SPT OP nya,

    yang mau saya tanyakan :

    1. Apakah dengan case tersebut perlu Ikut TA jilid II atau hanya lapor Normal biasa aja

    dari 2015 sd 2020. ?

    2. Apakah Setiap Kasus Belum lapor sama sekali Harus ikut TA, persyaratan TA kan harus sudah lapor SPT terakhir?

    Mohon Pencerahannya.

    Terima kasih

  • Sesil_Winayu55

    Member
    29 December 2021 at 10:31 am

    Kalau menurut saya ikut PPS aja sih, soalnya itu udah lama banget, terus kalo perihal lapor SPT terakhir kan SPT 2020 tetap wajib dilaporin yang 2020 nya

  • doripau

    Member
    29 December 2021 at 11:04 am

    lebih jelasnya liat di Pasal 7 Pmk 196 rekan https://datacenter.ortax.org/ortax/aturan/show/17606#Pasal_2

  • Adelia Kurniawan

    Member
    30 December 2021 at 10:24 am

    Sepemahan saya, kalau belum lapor SPT 2020 dan sebelumnya, harta selain 2020 harus lewat PPS.

  • Riko Fatih Akbar

    Member
    30 December 2021 at 10:46 am

    SPT 2020 dilapor dulu rekan.

  • Riko Fatih Akbar

    Member
    30 December 2021 at 10:47 am

    Kayakny utk tahun 2016-2019 mesti lewat SPPH

  • harind

    Member
    30 December 2021 at 2:16 pm

    PPS itu kan pilihan…jika memang bisa dilaporkan spt nya secara beruntun karena jelas sumber asetnya, maka tidak perlu ikut PPS

  • sasasoso

    Member
    30 December 2021 at 2:57 pm

    Menurut saya bagi sang anak tidak perlu lapor tidak apa-apa

    asalkan aset tersebut sudah dilaporkan oleh orang tua (pemilik aset)

  • Arief Setiawan

    Member
    2 January 2022 at 8:28 pm

    Cara 1:

    Orang tua lapor SPT 2016 dengan harta tersebut dimasukkan di ortu dengan mengisi kolom keterangan: Harta a.n anak.

    Cara 2:

    Menurut saya, ada kemungkinan memang kelak akan diberikan anak ybs. Buat saja Hbah wasiat. Untuk PPh, ajukan SKB. Lalu lapor di SPT anak.

    Kedua cara tersebut tanpa PPS jika penghasilan untuk memperoleh harta tersebut jelas. Misal: dari tabungan Bapak. Dan hibah wasiatnya juga prosedural. Karena ada surat kerelaan dari anak yang lain.

    Silahkan singgah di blog sederhana saya, siapa tahu ada artikel pajak yang bermanfaat:

    https://pokokilmu.blogspot.com/2021/12/account-representative-ar-adalah.html?m=1

    Kalau cuman ngobrol di PM maupun WA, gratis. Karena saya juga sambil mengasah ilmu juga, sama-sama belajar.

Viewing 1 - 9 of 9 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now