Ortax Forums PPh Pemotongan/Pemungutan Pendapatan sewa oleh bank

  • Pendapatan sewa oleh bank

  • wiguna

    Member
    10 July 2008 at 12:40 pm
  • wiguna

    Member
    10 July 2008 at 12:40 pm

    apakah pendaapatan sewa yang diterima oleh bank dipotong PPh 4(2) atau kah masuk sebagai penghasilan yang akan dipotong pada PPh badan? mohon pencerahan teman2

  • EDDYPRASETYO

    Member
    10 July 2008 at 2:04 pm

    rekan wiguna tidak menjelaskan sewa atas apa? kalu pph 4(2) akan dikenakan atas sewa tanah dan atau bangunan. Tapi kalau sewa diluar itu mengacu ke per 70.

  • wiguna

    Member
    10 July 2008 at 2:10 pm

    sewa ruangan (bangunan)

  • wiguna

    Member
    10 July 2008 at 2:26 pm

    Saya mengutip UU PPh pasal 23 ayat (4) yang menyebutkan pemotong pajak sebagaimana dimaksud dalam ayat (1) tidak dilakukan atas :
    a. penghasilan yang dibayar atau terutang kepada bank

    apabila melihat ketentuan diatas, maka penafsiran saya semestinya tidak dipotong PPh
    pasal 4(2). sedang pendapat rekan EDDY tetap dikenakan PPh final. mohon pencerahan rekan2 lainnya..

  • jotax

    Member
    10 July 2008 at 2:40 pm

    Rekan Wiguna,
    Penghasilan sewa atas Tanah dan/Bangunan yang diterima oleh Bank merupakan Objek PPh Pasal 4 (2) Final.
    Adapun maksud dari UU PPh Pasal 23 (4) tidak dilakukan pemotongan PPh yaitu atas penghasilan yang diterima oleh Bank yang merupakan usaha pokoknya eq. Penghaislan dari Bunga Pinjaman dll, sedangkan untuk Sewa tsb diatas bukan termasuk dalam usaha pokok dari bank ybs, jadi ya tetap terutang PPh pasal 4 (2).
    Penghasilan atas sewa tanah dan/bangunan merupakan PPh Final, jadi tidak digabungkan dengan penghasilan lainnya yang tidak Final untuk menghitung besarnya Penghasilan Kena Pajak.
    Mohon dikoreksi kalau saya salah menafsirkan.

    Jabat erat,
    jotax

  • wiguna

    Member
    10 July 2008 at 4:05 pm

    sewa disini berarti hanya sewa atas penggunaan harta saja ya rekan ortax?

  • jotax

    Member
    10 July 2008 at 4:12 pm

    Betul rekan wiguna kl untuk sewa atas safety deposit tentunya merupakan bagian dari usaha pokok bank yang mendapat pengecualian pemotongan PPh akan tetapi tetap merupakan objek PPN.
    Mohon dikoreksi kalau terdapat kekeliruan….

    Jabat erat,
    jotax

Viewing 1 - 8 of 8 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now