Ortax Forums PPN dan PPnBM ekspedisi

  • ekspedisi

     priadiar4 updated 9 years, 6 months ago 5 Members · 18 Posts
  • columban

    Member
    29 October 2012 at 1:57 pm
  • columban

    Member
    29 October 2012 at 1:57 pm

    apakah jasa pengangkutan atau ekspedisi harus membuka faktur pajak?

    thx u

  • begawan5060

    Member
    29 October 2012 at 1:58 pm
    Originaly posted by columban:

    apakah jasa pengangkutan atau ekspedisi harus membuka faktur pajak?

    Jasa angkutan umum, tidak dikenai PPN
    Jasa ekspedisi dikenai PPN..

  • columban

    Member
    29 October 2012 at 2:02 pm

    aturannya dasar hukumnya dimana yah?thx u

  • columban

    Member
    29 October 2012 at 2:04 pm

    kalo kita dipungut PPN apa kita tidak perlu memotong PPh 23 atas jasa ekspedisi tersebut?

  • begawan5060

    Member
    29 October 2012 at 2:05 pm
    Originaly posted by columban:

    kalo kita dipungut PPN apa kita tidak perlu memotong PPh 23 atas jasa ekspedisi tersebut?

    Bukan objek pemtongan PPh Ps 23..

  • priadiar4

    Member
    29 October 2012 at 3:20 pm
    Originaly posted by columban:

    aturannya dasar hukumnya dimana yah?thx u

    Pasal 4A UU PPN

  • priadiar4

    Member
    29 October 2012 at 3:22 pm
    Originaly posted by columban:

    kalo kita dipungut PPN apa kita tidak perlu memotong PPh 23 atas jasa ekspedisi tersebut?

    tidak tercantum dalam list PMK 244/2008 dan SE 35/2010

  • setyaindra27

    Member
    29 October 2012 at 9:44 pm
    Originaly posted by columban:

    apakah jasa pengangkutan atau ekspedisi harus membuka faktur pajak

    jika sudah dikukuhkan PKP (SPPKP) maka harus membuka FP

  • setyaindra27

    Member
    29 October 2012 at 9:47 pm
    Originaly posted by begawan5060:

    Bukan objek pemtongan PPh Ps 23..

    saya kurang sependapat, untuk ekspedisi kena pemotongan PPh ps.23, masuk dalam jasa perantara yg dipotong 2%

  • Yovi

    Member
    29 October 2012 at 10:26 pm
    Originaly posted by setyaindra27:

    saya kurang sependapat, untuk ekspedisi kena pemotongan PPh ps.23, masuk dalam jasa perantara yg dipotong 2%

    kenapa masuk jasa perantara rekan?

    mohon pencerahaannya..

  • begawan5060

    Member
    29 October 2012 at 11:24 pm
    Originaly posted by setyaindra27:

    masuk dalam jasa perantara yg dipotong 2%

    Kalo menafsirkan seperti ini, bisa-bisa PMK-244 menjadi luas tak terbatas..

  • setyaindra27

    Member
    30 October 2012 at 12:29 pm
    Originaly posted by yovi:

    kenapa masuk jasa perantara rekan?

    mohon pencerahaannya..

    y harus diluruskan dulu persepsi akan ekspedisi dulu.
    menurut hemat saya yg dulu pernah kerja ekspedisi, dijelaskan bahwa ekspedisi perupakan perusahaan perantara/keagenan dari beberapa pihak.
    ex. PT.A mau exim barang,PT.B prshn pelayaran, &PT.C ekspedisi. untuk memperlancar pengiriman/barang EXIM PT.A memerulukan jasa PT.C untuk mengurus brg tsb hingga msk PT.A.
    sehingga stlh brg selesai, PT. C buat tagihan+FP dan PT.A memotong PPh 23 atas jasa perantara.

    dan masih ada versi lainnya

    Salam

  • setyaindra27

    Member
    30 October 2012 at 12:30 pm
    Originaly posted by begawan5060:

    Kalo menafsirkan seperti ini, bisa-bisa PMK-244 menjadi luas tak terbatas..

    y maka daripada itu rekan begawan, diforum ini kita sharing atas informasi yg dimiliki.
    Salam

  • Yovi

    Member
    30 October 2012 at 1:10 pm

    lihat pengertian jasa perantara di S-09/PJ.032/2008..

Viewing 1 - 15 of 18 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now