Ortax Forums PPh Orang Pribadi Aturan baru thn 2021 ttg omset batasan pkp

  • Aturan baru thn 2021 ttg omset batasan pkp

     Johnson updated 1 month, 2 weeks ago 2 Members · 2 Posts
  • Meliati Hasiholan

    Member
    24 March 2022 at 11:40 am

    Selamat siang, minta izin bertanya. Saya ada mendengar 1 case seorang wp mau dikukuhkan sbg PKP karena asset yg dimiliki cukup banyak dan pada tahun bersangkutan wp tersebut ada penjualan rumah (bukan usaha wp) senilai 5m, padahal omset usaha wp tsb di bawah 4,8m. Kata AR tsb ada aturan baru tahun 2021 jika wp mempunyai asset yg cukup banyak dan ada melakukan penjualan bangunan/tanah di atas batasan pkp 4,8m maka wajib PKP.
    Apakah benar ada aturan baru seperti itu?
    Karena selama ini batasan pkp hanya melihat omset usaha wp, dan jika ada penjualan (bangunan/tanah) yg bukan usaha wp tidak diperhitungkan sbg omset batasan pkp.

  • Johnson

    Member
    24 March 2022 at 11:03 pm

    Syarat Wajib PKP tertuang di UU PPN :

    1. ada penyerahan BKP atau JKP

    2. Memiliki Omset dalam 1 tahun lebih dari 4,8Miliar

    3. Adalah Pengusaha

    mari telaah 1 per 1:

    Pengusaha, di UU PPN pasal 4 ayat 1, mengatakan Pengusaha yang melakukan penyerahan BKP dan JKP wajib dikukuhkan sbg PKP KECUALI Pengusaha Kecil

    Pengusaha Kecil , batasannya diatur di PMK 197/PMK.03/2013, dimana pengusaha dengan omset di bawah 4,8Miliar tidak wajib dikukuhkan sbg PKP.

    Kemudian terakhir yang dikukuhkan sbg PKP adalah Pengusaha, seperti yang ditulis di pasal 3A ayat 1. Definisi Pengusaha ada di Pasal 1 angka 14, 15 dan 16 yakni

    14.
    Pengusaha adalah orang pribadi atau badan dalam bentuk apa pun yang dalam kegiatan usaha atau pekerjaannya menghasilkan barang, mengimpor barang, mengekspor barang melakukan usaha perdagangan, memanfaatkan barang tidak berwujud dari luar Daerah Pabean, melakukan usaha jasa termasuk mengekspor jasa, atau memanfaatkan jasa dari luar Daerah Pabean.
    15.
    Pengusaha Kena Pajak adalah Pengusaha yang melakukan penyerahan Barang Kena Pajak dan/atau penyerahan Jasa Kena Pajak yang dikenai pajak berdasarkan Undang-Undang ini.
    16.
    Menghasilkan adalah kegiatan mengolah melalui proses mengubah bentuk dan/atau sifat suatu barang dari bentuk aslinya menjadi barang baru atau mempunyai daya guna baru atau kegiatan mengolah sumber daya alam, termasuk menyuruh orang pribadi atau badan lain melakukan kegiatan tersebut.

    Bandingkan dengan cerita rekan, Rekan tidak sebut WP OP yang berkasus adalah Pengusaha atau bukan. Jika bukan Pengusaha, tidak wajib PKP. Jika memang Pengusaha, apakah Usaha nya berkaitan dengan Rumah 5Miliar yang dijual? Jika berkaitan wajib PKP. Jika tidak berkaitan, apakah Usaha nya sendiri memiliki omset diatas 4,8 miliar? Jika lebih dari 4,8 M wajib PKP.

    Jadi setahu saya tidak ada aturan mewajibkan PKP hanya karena punya banyak Harta.

    Rekan silahkan buat jawaban tertulis berargumen ke KPP secara jelas.

Viewing 1 - 2 of 2 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now