Forum Replies Created

Viewing 1 - 15 of 141 posts
  • danielcraig

    Member
    21 September 2022 at 8:46 am

    Pagi
    setau saya memang harga jual itu yg belum dikenakan PPN rekan
    “Harga Jual adalah nilai berupa uang, termasuk semua biaya yang diminta atau seharusnya diminta oleh penjual karena
    penyerahan Barang Kena Pajak, tidak termasuk PPN yang dipungut menurut Undang-Undang PPN dan potongan harga
    yang dicantumkan dalam Faktur Pajak”.
    Ini transaksi apa kalau boleh tau?

  • danielcraig

    Member
    20 September 2022 at 4:42 pm

    Sore
    coba daftar lewat https://ereg.pajak.go.id/

  • danielcraig

    Member
    20 September 2022 at 4:40 pm

    Salam

    khusus untuk pedagang eceran tidak di permasalahkan rekan. tetapi untuk perusahaan rekan, Sesuai dengan PER 03/2022 PKP yg membuat Faktur Pajak tidak lengkap akan dikenakan sanksi sesuai dengan Pasal 14 ayat (4) UU KUP. PM nya gak bisa di kreditkan bagi PKP Pembeli ya
    tks

  • danielcraig

    Member
    20 September 2022 at 4:32 pm

    Salam rekan

    1. Jika anda taat pajak silahkan lakukan pelaporan, tidak apa tidak pakai bukti potong, tapi mungkin bisa di konsul dulu ke bagian AR / KPP terdaftar apakah memungkinkan untuk terlepas dari kewajiban tersebut sekaligus ajukan WP Non efektif kalau masih blm ada penghasilan
    2. kemungkinan. Per 1 SPT Tahunan OP denda RP100 rb
    3. Bisa saja

    Thanks

  • danielcraig

    Member
    14 September 2022 at 2:15 pm

    Salam
    tidak dapat dibebankan sebagai biaya rekan (Pasal 9 ayat (1) huruf k UU PPh)
    Thx

  • danielcraig

    Member
    6 September 2022 at 4:22 pm
  • danielcraig

    Member
    6 September 2022 at 4:14 pm

    iya rekan kena pph 23

  • danielcraig

    Member
    26 August 2022 at 5:08 pm

    Salam rekan. kalau menurut saya juga tidak kena pph 23 kalau kita melihat ke Surat Direktur Jenderal Pajak S-09/PJ.032/2018 butir 3 huruf b angka 2 (s-09) travel agent tersebut tidak tercantum sebagai jasa yang atas penghasilannya dipotong PPh 23 sepanjang tidak terdapat unsur sewa atau penggunaan harta. atau bisa di cek juga di PER-70/PJ/2007#cmiiw

  • danielcraig

    Member
    26 August 2022 at 4:38 pm

    salam

    Betul rekan seharusnya PPN dibebaskan itu ya memang nominal nya 0. beda lagi konsepnya dengan PPN Tidak dipungut yg konsepnya ada PPN hanya saja tidak dipungut.
    Bisa lihat di UU PPN Pasal 16B

  • danielcraig

    Member
    5 August 2022 at 2:48 pm

    semua ketentuan terbaru mengenai faktur pajak yg rekan tanyakan ada di PER-03/2022
    https://datacenter.ortax.org/ortax/aturan/show/17765
    bisa di baca supaya tergambar sekalian buat info pengetahuan rekan

  • danielcraig

    Member
    5 August 2022 at 2:46 pm

    Siang rekan, seharusnya jadi pajak pusat ya terlebih terkait penghasilan dsb. tapi bener kata KPP. kalau untuk dispenda mungkin ijin usaha dll kali ya
    ditungu aja rekan nanti bisa ditanyakan kembali

  • danielcraig

    Member
    5 August 2022 at 2:40 pm

    siang rekan, Pembetulan bupot hanya dapat dilakukan jika SPT sudah dilaporkan rekan.

  • danielcraig

    Member
    12 July 2022 at 2:34 pm

    kalau invoice tersebut memuat keterangan yang berisi nilai uang dengan jumlah yang diatur dalam UU bea Meterai, berarti terutang bea meterai rekan

  • danielcraig

    Member
    12 July 2022 at 2:29 pm

    siang rekan, ini akhir nya sudah bisa rekan ?
    bisa langsung ke CS PPS sih, sama spt Kring Pajak juga tapi ini khusus PPS di 1500-008

    https://ortax.org/djp-berikan-layanan-khusus-untuk-peserta-pps

  • danielcraig

    Member
    14 September 2022 at 2:37 pm

    Menambahkan rekan @siprasetyo

    jasa pendidikan yang dimaksud meliputi:
    a) jasa penyelenggaraan pendidikan sekolah, seperti jasa penyelenggaraan pendidikan umum, pendidikan kejuruan, pendidikan luar biasa, pendidikan kedinasan, pendidikan keagamaan, pendidikan akademik, dan pendidikan profesional; dan
    b) jasa penyelenggaraan pendidikan luar sekolah.

    thx

Viewing 1 - 15 of 141 posts