• danilecarlo

    Member
    27 September 2016 at 9:17 pm
    Originaly posted by student123:

    Pak Danil mo tny lagi
    1. Apakah kerugian di SPT Tahunan tahun 2015 tidak bisa di kompensasikan jika ikut TA ? Jadi misal perusahaan mengalami kerugian sd 2015 sebesar 200 juta ( anggap perusahaan baru aktif cost lbh besar dibanding omset). Apakah ini hilang pak ? lalu bagaimana pembukuan di 2016 secara pajaknya jika rugi tsb hilang.

    BAB XVII
    PERLAKUAN ATAS KOMPENSASI KERUGIAN,
    KOMPENSASI KELEBIHAN PEMBAYARAN PAJAK,
    PENGEMBALIAN KELEBIHAN PEMBAYARAN PAJAK,
    DAN PEMBETULAN SURAT PEMBERITAHUAN
    TAHUNAN PAJAK PENGHASILAN
    Pasal 35

    (1) Wajib Pajak yang menyampaikan Surat Pernyataan tidak berhak:
    a. mengompensasikan kerugian fiskal dalam surat pemberitahuan atas Jems pajak sebagaimana dimaksud dalam Pasal 3 ayat (3) huruf a untuk bagian Tahun Pajak atau Tahun Pajak, sampai dengan akhir Tahun Pajak Terakhir, ke bagian Tahun Pajak atau Tahun Pajak berikutnya;

    Originaly posted by student123:

    2. Jika perusahaan blm beroperasi sehingga di neraca terdapat by pra operasi, apakah jika ikut TA hangus juga pak ?
    Mohon Arahan dari Pak Danil….Maaf pak saya newbie blom paham bener.

    Ya tidak.
    Proses TA tidak menghapus biaya Pra Operasi di Neraca.