Ortax Forums PPh Orang Pribadi Istri NPWP Sendiri Reply-51739

  • begawan5060

    Member
    1 March 2015 at 9:33 pm
    Originaly posted by wrmhswr:

    sudah saya jawab berkali2, kita sedang berbicara tentang pasal 7 dan pasal 8 hanya saja ddengan pemahaman yang berbeda.

    Bukahkah pasal 7 tsb tidak membedakan jenis ph-nya? Apabila ph isteri digabungkan, maka ditambah lagi PTKP isteri..
    Demikian juga Pasal 8..

    Originaly posted by wrmhswr:

    betul memiliki penghasilan, tapi apakah penghasilannya digabung dengan suami? bukankah sudah final dan tidak digabung dengan suami di induk untuk dihitung ulang?

    Sepanjang bukan ph dari gaji, harus digabung…
    Contoh :
    Ph suami = PP 46 seluruhnya
    Ph isteri = PP 46 seluruhnya
    PH Gabungan yang dikenai PPh umum = 0 (diisikan dalam form lampiran). PTKP-nya K/I/…