Ortax Forums PPh Badan PPh Reply-49518

  • hangsengnikkei

    Member
    9 June 2014 at 4:53 pm
    Originaly posted by goodmorning:

    Karena saya pernah dengar konsep PPN (dan sampai sekarang masih mencari dasar hukumnya) bahwa PKP hanya pungut PPN terkait jenis usahanya saja. Jadi kalo pedagang sembako menyerahkan motor, tidak memungut PPN. Apa benar demikian?

    ini mungkin daskumnya
    penjelasan pasal 4ayat 1 (a) UU PPN
    Pengusaha yang melakukan kegiatan penyerahan Barang Kena Pajak meliputi baik Pengusaha yang telah dikukuhkan menjadi Pengusaha Kena Pajak sebagaimana dimaksud dalam Pasal 3A ayat (1) maupun Pengusaha yang seharusnya dikukuhkan menjadi Pengusaha Kena Pajak, tetapi belum dikukuhkan.
    Penyerahan barang yang dikenai pajak harus memenuhi syarat-syarat sebagai berikut:

    barang berwujud yang diserahkan merupakan Barang Kena Pajak,
    barang tidak berwujud yang diserahkan merupakan Barang Kena Pajak Tidak Berwujud,
    penyerahan dilakukan di dalam Daerah Pabean; dan
    penyerahan dilakukan dalam rangka kegiatan usaha atau pekerjaannya.