• hangsengnikkei

    Member
    18 December 2013 at 4:34 pm
    Originaly posted by wannabewongkpp:

    pengusaha. apakah si pengusaha ini seharusnya sudah PKP ??? karena syarat PKP diharuskan adalah paling lambat akhir bulan berikutnya setelah omsetnya melebihi 600jt.

    PKP ataupun belum PKP sudah tetep terutang PPN, lain halnya utk mungut PPN atau nggak, penjelasan pasal 4 ayat 1a
    Pengusaha yang melakukan kegiatan penyerahan Barang Kena Pajak meliputi baik Pengusaha yang telah dikukuhkan menjadi Pengusaha Kena Pajak sebagaimana dimaksud dalam Pasal 3A ayat (1) maupun Pengusaha yang seharusnya dikukuhkan menjadi Pengusaha Kena Pajak, tetapi belum dikukuhkan.
    Penyerahan barang yang dikenai pajak harus memenuhi syarat-syarat sebagai berikut:

    barang berwujud yang diserahkan merupakan Barang Kena Pajak,
    barang tidak berwujud yang diserahkan merupakan Barang Kena Pajak Tidak Berwujud,
    penyerahan dilakukan di dalam Daerah Pabean; dan
    penyerahan dilakukan dalam rangka kegiatan usaha atau pekerjaannya.

    Originaly posted by wannabewongkpp:

    nah loh…

    bingung kan??sama saya jg bingung knp blm ada aturan jelasnya (atau mgkn saya yg ga tau kl tnyt ada aturannya), tp yg pasti setoran PPN di bank bisa dilakukan walaupun blm PKP (pengalaman pribadi)