• v112u5

    Member
    15 September 2013 at 10:12 pm
    Originaly posted by an2012:

    lalu saya dengar pp46 itu bersifat final, jd nanti dalam SPT tahunan setelah mendapatkan PPh tahunan, bagaimana memperlakukan angsuran yg sdh dbyr berdasarkan pp46? karena final brarti apa bisa di kredit?

    PP46 itu merupakan pajak final tidak dapat dikreditkan tetapi harus dilaporkan di dalam SPT tahunan.

    karena dalam 2013 ini, 6 bulan pertama (jan-jun) menggunakan ketentuan lama dan 6 bulan berikutnya (jul-des) menggunakan PP46.
    maka penghasilan dari bulan jan-jun dihitung kembali dan dibayarkan kekurangan terutangnya pajak sedangkan untuk bln jul-des cukup dilaporkan di dalam spt tahunan tetapi jgn lupa bayar PPh Pasal 4(2) finalnya yaitu 1%.