Ortax Forums PPh Badan PPN Planing Reply-41065

  • Zullyanto

    Member
    23 May 2013 at 4:06 pm
    Originaly posted by tomcat:

    emang uang non BKP namun "nature" dari pemberian hadiah itu kan terutang ppn..apalah terindikasi karenda pencapaian target..

    mohon pencerahannya…?

    semoga dapat membantu yah rekan,
    coba rekan baca aturan ini :

    UNDANG-UNDANG REPUBLIK INDONESIA
    NOMOR 42 TAHUN 2009

    TENTANG

    PERUBAHAN KETIGA ATAS UNDANG-UNDANG NOMOR 8 TAHUN 1983
    TENTANG PAJAK PERTAMBAHAN NILAI BARANG DAN JASA
    DAN PAJAK PENJUALAN ATAS BARANG MEWAH

    Pasal 4A

    (2) Jenis barang yang tidak dikenai Pajak Pertambahan Nilai adalah barang tertentu dalam kelompok barang sebagai berikut:

    barang hasil pertambangan atau hasil pengeboran yang diambil langsung dari sumbernya;
    barang kebutuhan pokok yang sangat dibutuhkan oleh rakyat banyak;
    makanan dan minuman yang disajikan di hotel, restoran, rumah makan, warung, dan sejenisnya, meliputi makanan dan minuman baik yang dikonsumsi di tempat maupun tidak, termasuk makanan dan minuman yang diserahkan oleh usaha jasa boga atau katering; dan
    uang, emas batangan, dan surat berharga

    makanya kenapa rekan hangseng bilang ganti kata-katanya dengan pemberian hadiah karena pemberian tersebut berupa uang. yang dimana uang tersebut adalah kategori Non BKP

    Salam manis,