Ortax Forums PPh Pemotongan/Pemungutan 1721 A-1 Reply-37374

  • cbsantoso

    Member
    21 January 2013 at 1:00 pm
    Originaly posted by priadiar4:

    Originaly posted by alisha:
    guna laporan SPT Masa 21 masa Desember ini apakah harus tetep dibikinkan bukpot 1721 A-1 ato tidak yah?

    tidak wajib rekan..

    Sepakat.
    Tetapi saya menganjurkan tetap dibuat.
    Di e-SPT PPh Pasal 21, biasanya saya buat semua 1721-A1 baik di bawah PTKP maupun di atas PTKP. Maka pada 1721-I otomatis akan terfilter dan yang muncul hanya yang di atas PTKP.

    Originaly posted by risksept:

    Originaly posted by alisha:
    Nah selanjutnya utk lembar 1721-I disitu pengisiannya bagaimana, krn kolom tsb kan hanya utk pegawai yg penghasilannya melebihi PTKP, sedangkan yg terjadi di perush saya 5 org semuanya dbawah PTKP, apakah lgs diisi ke kolom (4) huruf B .. begitu kah rekan?

    benar rekan, masuk ke kolom B. Pegawai Tetap yang Penghasilan Netonya tidak melebihi PTKP 5 Orang senilai Rp.xxx.xxx,-

    Akan terisi otomatis dengan cara di atas.

    Originaly posted by priadiar4:

    Originaly posted by nagatomo:
    berarti kalau tdk lapor gak masalah ya rekan bagi yg dibwh ptkp.

    baiknya yang sudah NPWP lapor rekan..karena meskipun dia dibawah PTKP dan tidak dipotong namun KPP tidak tahu…

    Saya setuju dengan rekan priadiar4, lebih baik lapor.

    Dengan cara di atas, maka kita bisa membuatkan 1721-A1 bagi karyawan yang ber-NPWP tetapi penghasilannya di bawah PTKP untuk pelaporan SPT Tahunan PPh OP-nya.

    Sehingga tidak ada masalah :

    Originaly posted by hanif:

    Originaly posted by memey:
    Wajib rekan alisha bagi karyawan yg memiliki NPWP

    kalau penghasilannya ndak lewat PTKP gimana?
    1721-A1 kan bukti potong.
    Sementara, yang dipotong tidak ada.
    Gimana dong?