• moremore

    Member
    4 December 2012 at 6:38 pm
    Originaly posted by hangsengnikkei:

    kira2 ini ada dasar hukumnya ga rekan?

    Tentu saja dasar hukum PBK, KMK NOMOR 88/KMK.04/1991

    Originaly posted by cbsantoso:

    Kalau sudah dibebankan ke SPT tidak bisa dipindahbukukan.

    Salam

    Maksud belum dibebankan seperti apa? karena WP pada dasarnya belum PKP sehingga setoran yang dibayarkan pun tidak valid (walaupun karena ketidaktahuan WP dan/atau keteledoran system DJP, setoran tsb diterima).

    Kalau di post di SPT PPN? Lah wong SPT-nya tidak valid toh, kalau mau ikut prosedur ya buat saja pembetulan nihil dan kompensasi TETAPI akan semakin rancu saja jadinya.

    WP dapat meminta PBK dengan alasan salah pengisian SSP, menjadi setoran PPh Pasal 25 ataupun Pasal 21, dan apabila jumlah material maka akan menyebabkan LB, ya minta restitusi.

    Silakan konsul ke AR, setiap AR punya tanggapan berbeda-beda sesuai dengan ilmu dan pengalaman mereka.