• hkw_tax

    Member
    13 May 2009 at 8:21 pm
    Originaly posted by yanti88:

    mau nanya apabila ada konsultan yg mempunyai npwp pribadi -dengan awalan 06-, tidak mempunyai npwp badan dan mempunyai pkp -karena bisa mengeluarkan faktur pajak standar ppn-, atas jasa konsultan tersebut dikenakan pph 21 ato pph 23 ya?

    Sebenarnya bisa dipotong PPh 21, bisa juga PPh 23.

    Sesuai dengan PER-15/PJ/2006,
    Dalam hal pemberi jasa sebagaimana dimaksud pada ayat (1) huruf e angka 6, dalam memberikan jasa yang bersangkutan mempekerjakan orang lain sebagai pegawainya, maka penghasilan yang diterima atau diperoleh pemberi jasa tersebut tidak dipotong PPh Pasal 21, melainkan dipotong Pajak Penghasilan sesuai dengan ketentuan Pasal 23 Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2000."

    Jika konsultan tersebut mempunyai pegawai, maka seharusnya dipotong PPh23.

    Namun, jika konsultan tersebut tidak mempunyai pegawai, maka dipotong PPh 21.

    NPWP OP, bisa juga PKP, tidak harus NPWP Badan, rekan Yanti88.

    Demikian pendapat saya.

    Regards
    hkw_tax