• Olive

    Member
    13 May 2009 at 4:21 pm

    kita bicara wilayah pemakajakan, 21 atau 23 bukan begitu ?
    PPh Pasal 21 dikenakan terhadap Wajib Pajak orang pribadi dalam negeri sedangkan PPh Pasal 23 dikenakan terhadap Wajib Pajak Badan.

    Saya rasa Pasal 5 angka 4 PER-15/PJ/2006 memberikan penegasan bahwa pemberi jasa yang mempekerjakan orang lain sebagai pegawainya dipersamakan dengan badan. Jadi dalam konteks ini tidak dihubungkan dengan ada atau tidaknya akta notaris yang menegaskan eksistensi badan.