• hanif

    Member
    18 November 2012 at 9:58 pm
    Originaly posted by simonalim:

    menurut saya sudah pasti biaya tidak terkait dengan kegiatan 3M)

    kenapa rekan simon bisa memastikan?
    Bukankah bisa terjadi ada perusahaan yang misalnya menghibahkan mesin yang vital bagi pemasok utamanya yang karena satu dan lain hal mesin milik pemasoknya tersebut hancur atau terbakar dan terancam tidak bisa berproduksi lagi karena tidak sanggup beli yang baru?.
    Alasan yang paling logis dalam hal ini yang bisa saya kemukakan adalah agar tidak terjadi pengenaan pajak berganda.

    Satu analogi yang barangkali mendekati kasus yang kita bahas adalah premi asuransi kecelakaan kerja karyawan yang dibayarkan oleh perusahaan. Bagi perusahaan boleh menjadi biaya secara fiskal karena bagi karyawan merupakan penghasilan yang dikenai PPh Pasal 21.

    Demikian rekan simon…

    Salam