• hanif

    Member
    11 July 2012 at 12:01 pm
    Originaly posted by bayem:

    Originaly posted by rizky.ahm:
    1. jasa konsultan keuangan tsb dikerjakan/diserahkan di Ind, tetapi hasilnya dimanfaatkan keluar negeri, tagihannya ditujukan ke wpln. Apakah terutang ppn 10%?

    yang ini terutang PPN 10%

    benar
    karena tidak termasuk ekspor jasa dalam PMK 70.
    Sehingga, dasar yang dipakai adalah ini :
    Apabila penyerahan Jasa Kena Pajaknya dilakukan di dalam Daerah Pabean, tetap terutang Pajak Pertambahan Nilai dengan tarif 10% (sepuluh persen) sebagai penyerahan Jasa Kena Pajak di dalam Daerah Pabean yang syarat pengenaan Pajak Pertambahan Nilainya diatur dalam penjelasan Pasal 4 ayat (1) huruf c Undang-Undang Pajak Pertambahan Nilai.

    Originaly posted by bayem:

    Originaly posted by rizky.ahm:
    2. jasa konsultan keuangan tsb dikerjakan/diserahkan dan dimanfaatkan di LN, tagihannya ditujukan ke wpln. Apakah terutang ppn 10%?

    yang ini tidak dikenakan PPN

    Benar.
    karena tidak termasuk ekspor jasa dalam PMK 70.
    Dasar yang digunakan adalah ini :
    Apabila Jasa Kena Pajak tersebut dilakukan di luar Daerah Pabean, atasnya tidak terutang Pajak Pertambahan Nilai karena di luar cakupan Undang-Undang Pajak Pertambahan Nilai.

    Salam