• lah093

    Member
    9 November 2011 at 4:26 pm

    Mencoba menjawab,

    Originaly posted by semoga:

    Misalkan di tahun 2010 akun biaya sewa aktiva selain tanah dan Bangunan Rp 1.000.000 harusnya kan uang yang masuk ke kas negara Rp 20.000. Bukankah metode pemeriksaan pajaknya selalu demikian..?

    Karena kejadian pencatatan itu yang terjadi lebih dahulu dibandingkan dengan saat dibayarkan biaya tersebut. Sehingga pemotong pajak harus memotong PPh Pasal 23 atas transaksi tersebut pada bulan Desember 2010.
    Jika pemotong pajak belum memotong PPh Pasal 23 atas transaksi yang dilakukan/di-accrued pada bulan Desember 2010 namun baru dibayar pada bulan Januari 2010, maka Pemotong Pajak tetap harus membuat bukti potong bulan Desember 2010 dan melaporkannya sebagai pemungutan PPh Pasal 23 untuk bulan Desember 2010.

    Mohon koreksi.