• begawan5060

    Member
    9 June 2011 at 5:10 pm
    Originaly posted by qhodamusidqi:

    Apakah atas kelebihan Pajak Masukan ini dapat dimintakan restitusi ?? karena di UU No 42 Pasal 9 ayat 4a menyatakan restitusi hanya boleh akhir tahun buku. (sedangkan yang boleh restitusi tiap masa salah satunya adalah penyerahan kepada pemungut, Pasal 9 ayat 4b huruf b).

    Memang tidak ada penjelasan yang pasti mengenai hal tsb (maksud saya dalam hal penyerahan "campuran"). Oleh karena tidak ada penjelasan, maka menurut saya kembali kebunyi pasal itu sendiri, yaitu hanya Pengusaha Kena Pajak yang melakukan penyerahan Barang Kena Pajak dan/atau penyerahan Jasa Kena Pajak kepada Pemungut Pajak Pertambahan Nilai