• ewox

    Member
    28 July 2010 at 8:52 am
    Originaly posted by cff:

    – Bagaimana pandangan perpajakan atas transaksi tersebut?

    menurut saya, penjualan di sisi perpajakan diakui saat adanya dokumen penjualan (invoice,faktur pajak,PEB) nah penerbitan dokumen ini (khususnya faktur pajak). diatur seperti ini rekan cff

    Pasal 2

    (1) Faktur Pajak harus dibuat pada:
    a. saat penyerahan Barang Kena Pajak dan/atau Jasa Kena Pajak;

    b. saat penerimaan pembayaran dalam hal penerimaan pembayaran terjadi sebelum penyerahan
    Barang Kena Pajak dan/atau sebelum penyerahan Jasa Kena Pajak;
    c. saat penerimaan pembayaran termin dalam hal penyerahan sebagian tahap pekerjaan; atau
    d. saat Pengusaha Kena Pajak rekanan menyampaikan tagihan kepada Bendahara Pemerintah
    sebagai Pemungut Pajak Pertambahan Nilai.
    (2) Faktur Pajak Gabungan harus dibuat paling lama pada akhir bulan penyerahan Barang Kena Pajak dan/
    atau Jasa Kena Pajak.

    artinya rekan cff, pengakuan transaksi penjualan/penggantian/uang muka/termin dr sisi perpajakan adalah saat dikirim BKP/JKP ke customer. bukan saat pemakaian oleh customer.