Ortax Forums PPN dan PPnBM Lupa Membuat Faktur Pajak Lebih dari 3 Bulan.

Tagged: ,

  • Lupa Membuat Faktur Pajak Lebih dari 3 Bulan.

     ArifinR updated 1 month, 2 weeks ago 5 Members · 6 Posts
  • Anonymous

    Deleted User
    28 November 2021 at 9:43 pm

    Halo Rekan Ortax, saya meneruskan warisan usaha tanpa basic apapun. Kebetulan ada pekerjaan periode april 2021, BAST nya tgl 26 April 2021. Saat pembayaran saya tidak notice apapun terkait pajak sampai dg ada pekerjaan berikutnya. Saya butuh info dan solusi ttg :

    a. Apa saya masih bisa buatkan FP-nya?

    b. Tgl brp yg saya cantumkan di FP? Tgl BAST atau tgl sekarang?

    c. Kapan saya harus buat utk FP pekerjaan baru? Saat pekerjaan selesai atau saat pembayaran? Tapi pembayaran baru saya terima 4 bulan setelah pekerjaan selesai, apa saya harus nombok dulu utk bayar pajak yg di FP?

    Mohon saran dan solusinya, karena saya awam sama sekali. Terimakasih

    • This discussion was modified 1 month, 3 weeks ago by  ortax.org.
  • hulya

    Member
    29 November 2021 at 1:29 pm

    salam rekan, setau saya memang harus dibuatkan mungkin nanti akan di denda karna tidak menerbitkan sesuai dengan waktu yang ditentukan. Kalau tanggal, setau saya kalau FP tanggal saat ini.

    Kala

  • Ngobrol Pajak

    Member
    30 November 2021 at 7:20 am

    a. bisa dan harus

    b. sesuai dokumen pendukung, penyerahan / penerimaan mana yang lebih dulu

    c. tergantung situasi mana yang duluan, penyerahan, penerimaan penuh, penerimaan sebagian (termin pembayaran), atau saat diakui sebagai pendapatan.

    • Mayang Syathi

      Member
      30 November 2021 at 5:43 pm

      Kalo di buatkan FP sesuai tgl dokumen, brarti harus backdated? Apa boleh? Dan krn sudah lbh dr 3 bulan, apa customer msh bisa mengkreditkan pajaknya? Sampai saat ini sebenernya customer pun tdk menagih FP ats transaksi tsb.

      • Ngobrol Pajak

        Member
        1 December 2021 at 7:18 am

        Pasal 71 PMK 183/2021

        (1)
        Faktur Pajak yang dibuat oleh PKP setelah melewati jangka waktu 3 (tiga) bulan sejak saat Faktur Pajak seharusnya dibuat sebagaimana dimaksud dalam Pasal 69 ayat (2) dan Pasal 70 ayat (3) tidak diperlakukan sebagai Faktur Pajak.

        (2)
        PKP yang membuat Faktur Pajak sebagaimana dimaksud pada ayat (1) dianggap tidak membuat Faktur Pajak.

        (3)
        PKP sebagaimana dimaksud pada ayat (2) dikenai sanksi sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan di bidang perpajakan.

        (4)
        PPN yang tercantum dalam Faktur Pajak sebagaimana dimaksud pada ayat (1) merupakan Pajak Masukan yang tidak dapat dikreditkan.

        untuk referensi saat pembuatan faktur pajak

        baca UU PPN Pasal 13, dan PMK 183/2021 Pasal 69-71

  • ArifinR

    Member
    1 December 2021 at 4:04 pm

    a. dibuat dan tidak dibuat sama saja akan ada sanksi (jika ada tax audit)

    b. jika dibuatkan silakan saja menggunakan tanggal pas rekam (lawan transaksi masih bisa mengkreditkan, tapi ketika ada tax audit di koreksi pengkreditannya)

Viewing 1 - 4 of 4 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now