• Reimburse biaya

     adeedee updated 10 years ago 3 Members · 5 Posts
  • adeedee

    Member
    17 October 2012 at 2:58 pm
  • adeedee

    Member
    17 October 2012 at 2:58 pm

    Rekan,

    Apabila PT X membayar jasa EO atas pelaksanaan pameran di Indonesia , dimana tagihan dari EO langsung ditujukan kepada PT X, namun kemudian PT X menagih kembali kepada principal di Luar negeri ( Y, Pte Ltd). Apakah PT X wajib memotong PPh 23 atas pembayaran dari PT X kepada EO ybs?

    Apakah dsr hukumnya?

    Pencatatan biaya pameran tersebut di debet pada pembukuan PT X saat terima tagihan dari EO, kemudian biaya dikredit ( offset ) pada saat PT X menagih semua biaya tersebut kepada principal Y pte ltd. Dgn demikian biaya pameran menjadi nol ( tidak ada biaya ).

    Dgn pencatatan diatas, bila PT X memotong PPh 23 apakah akan jadi masalah karena di pembukuan biaya nya tidak ada?

    Mohon dibantu,

    Rgrds..//

  • qiqu567

    Member
    17 October 2012 at 3:15 pm

    Setahu saya kalau di tagihkan ke Luar negeri ada issue pajak 26 nya.

  • eep

    Member
    19 October 2012 at 12:57 pm

    PT X wajib memotong PPh 23 atas jasa EO karena terdapat pembayaran yang diterima dan menjadi penghasilan bagi EO.
    Dasar hukumnya jelas UU PPh Pasal 23, silahkan baca kembali

  • adeedee

    Member
    22 October 2012 at 8:45 am

    terima kasih rekans…

Viewing 1 - 5 of 5 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now