Ortax Forums PPN dan PPnBM PPN Penjualan Tanah

  • PPN Penjualan Tanah

     kasitaugaya updated 8 years, 6 months ago 3 Members · 11 Posts
  • prasetyoutomo

    Member
    4 November 2013 at 11:42 am

    Met Pagi Man teman

    Mohon pencerahannya ya terkait PPN atas penjualan tanah ( aktiva tetap )

    1. Perusahaan membeli tanah dari perorangan ( TIdak ada PPN Masukan )
    2. Kami menjual kembali tanah tersebut ke perorangan

    Pertanyaannya :
    Apakah kami menjual harus mengeluarkan FP ?
    Mohon dengan peraturannya jika ada
    Makasih sebelumnya

  • prasetyoutomo

    Member
    4 November 2013 at 11:42 am

    Met Pagi Man teman

    Mohon pencerahannya ya terkait PPN atas penjualan tanah ( aktiva tetap )

    1. Perusahaan membeli tanah dari perorangan ( TIdak ada PPN Masukan )
    2. Kami menjual kembali tanah tersebut ke perorangan

    Pertanyaannya :
    Apakah kami menjual harus mengeluarkan FP ?
    Mohon dengan peraturannya jika ada
    Makasih sebelumnya

  • prasetyoutomo

    Member
    4 November 2013 at 11:42 am
  • kasitaugaya

    Member
    4 November 2013 at 12:31 pm

    Dari aturan yang ada (Pasal 16D UU PPN), rekan harus mengenakan PPN ketika menjual tanah tersebut apabila :
    – tanah tersebut digunakan untuk kegiatan usaha
    – rekan sudah PKP

  • kasitaugaya

    Member
    4 November 2013 at 12:31 pm

    Dari aturan yang ada (Pasal 16D UU PPN), rekan harus mengenakan PPN ketika menjual tanah tersebut apabila :
    – tanah tersebut digunakan untuk kegiatan usaha
    – rekan sudah PKP

  • prasetyoutomo

    Member
    4 November 2013 at 5:09 pm

    rekan kasitaugaya, tanah tersebut blm digunakan untuk kegiatan usaha,
    pembelian Juni 2013 dan dijual September 2013.
    kami perusahaan otomotif, jadi tanah saya rasa bukan berhubungan langsung,
    apakah betul pendapat saya ?

    Kami sudah PKP
    rekan

  • prasetyoutomo

    Member
    4 November 2013 at 5:09 pm

    rekan kasitaugaya, tanah tersebut blm digunakan untuk kegiatan usaha,
    pembelian Juni 2013 dan dijual September 2013.
    kami perusahaan otomotif, jadi tanah saya rasa bukan berhubungan langsung,
    apakah betul pendapat saya ?

    Kami sudah PKP
    rekan

  • mas_gibran

    Member
    4 November 2013 at 10:01 pm
    Originaly posted by kasitaugaya:

    tanah tersebut digunakan untuk kegiatan usaha

    apakah kalau aktiva tanah idle (untuk pengalihan aja dari aset lancar ke aset tetap) diperoleh sebelum PKP dan dijual setelah PKP tidak mengenakan PPN pasal 16D?

    kalaupun dianggap sebagai objek PPN ps.16D alasan dan peraturannya dong jika ada :))

    Originaly posted by prasetyoutomo:

    tanah tersebut blm digunakan untuk kegiatan usaha,
    pembelian Juni 2013 dan dijual September 2013.
    kami perusahaan otomotif, jadi tanah saya rasa bukan berhubungan langsung

    hampir sama nih kasusnya kalo aktiva yang dijual tidak terutang PPN (buat tabungan aja), kalo diliat penjelasan pasal 9 ayat (8) huruf b sich keliatannya tidak perlu mengenakan PPN, betul gak ya.hehee

    mohon pencerahan rekan ortax

  • mas_gibran

    Member
    4 November 2013 at 10:01 pm
    Originaly posted by kasitaugaya:

    tanah tersebut digunakan untuk kegiatan usaha

    apakah kalau aktiva tanah idle (untuk pengalihan aja dari aset lancar ke aset tetap) diperoleh sebelum PKP dan dijual setelah PKP tidak mengenakan PPN pasal 16D?

    kalaupun dianggap sebagai objek PPN ps.16D alasan dan peraturannya dong jika ada :))

    Originaly posted by prasetyoutomo:

    tanah tersebut blm digunakan untuk kegiatan usaha,
    pembelian Juni 2013 dan dijual September 2013.
    kami perusahaan otomotif, jadi tanah saya rasa bukan berhubungan langsung

    hampir sama nih kasusnya kalo aktiva yang dijual tidak terutang PPN (buat tabungan aja), kalo diliat penjelasan pasal 9 ayat (8) huruf b sich keliatannya tidak perlu mengenakan PPN, betul gak ya.hehee

    mohon pencerahan rekan ortax

  • kasitaugaya

    Member
    4 November 2013 at 10:12 pm
    Originaly posted by mas_gibran:

    kalaupun dianggap sebagai objek PPN ps.16D alasan dan peraturannya dong jika ada :))

    Silahkan dilihat di bagian penjelasannya.
    "Yang dimaksud dengan pengeluaran yang langsung berhubungan dengan kegiatan usaha adalah pengeluaran untuk kegiatan produksi, distribusi, pemasaran, dan manajemen."
    Kalau tanah idle tidak ada hubungannya dengan produksi, distribusi, pemasaran ataupun manajemen, sehingga ketika dijual tidak ada PPN nya.

  • kasitaugaya

    Member
    4 November 2013 at 10:12 pm
    Originaly posted by mas_gibran:

    kalaupun dianggap sebagai objek PPN ps.16D alasan dan peraturannya dong jika ada :))

    Silahkan dilihat di bagian penjelasannya.
    "Yang dimaksud dengan pengeluaran yang langsung berhubungan dengan kegiatan usaha adalah pengeluaran untuk kegiatan produksi, distribusi, pemasaran, dan manajemen."
    Kalau tanah idle tidak ada hubungannya dengan produksi, distribusi, pemasaran ataupun manajemen, sehingga ketika dijual tidak ada PPN nya.

Viewing 1 - 11 of 11 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now