Ortax Forums PPN dan PPnBM PPN Masukan yg dianggap Cacat

  • PPN Masukan yg dianggap Cacat

     ktfd updated 8 years, 11 months ago 9 Members · 95 Posts
  • cathrine

    Member
    3 June 2013 at 1:43 pm

    Mohon bantuannya Rekan,
    Ada transaksi pembelian yang dibayar dan dikirim secara bertahap, ( 1 PO dikirim 3 kali dengan bulan yang berbeda, misal Jan, Maret, April), namun supplier kami hanya menerbitkan 1 faktur pajak, yaitu saat pelunasan sebesar total pembelian.
    Pertanyaannya : Apakah faktur pajak masukan ini masih bisa kami kreditkan dan jika boleh pasal berapa yang bisa menjadi pedomannya?

    Terima kasih.

  • cathrine

    Member
    3 June 2013 at 1:43 pm

    Mohon bantuannya Rekan,
    Ada transaksi pembelian yang dibayar dan dikirim secara bertahap, ( 1 PO dikirim 3 kali dengan bulan yang berbeda, misal Jan, Maret, April), namun supplier kami hanya menerbitkan 1 faktur pajak, yaitu saat pelunasan sebesar total pembelian.
    Pertanyaannya : Apakah faktur pajak masukan ini masih bisa kami kreditkan dan jika boleh pasal berapa yang bisa menjadi pedomannya?

    Terima kasih.

  • cathrine

    Member
    3 June 2013 at 1:43 pm
  • hangsengnikkei

    Member
    3 June 2013 at 1:47 pm
    Originaly posted by cathrine:

    Ada transaksi pembelian yang dibayar dan dikirim secara bertahap, ( 1 PO dikirim 3 kali dengan bulan yang berbeda, misal Jan, Maret, April), namun supplier kami hanya menerbitkan 1 faktur pajak, yaitu saat pelunasan sebesar total pembelian.
    Pertanyaannya : Apakah faktur pajak masukan ini masih bisa kami kreditkan dan jika boleh pasal berapa yang bisa menjadi pedomannya?

    tanggalnya coba sekalian dikasi rekan

  • hangsengnikkei

    Member
    3 June 2013 at 1:47 pm
    Originaly posted by cathrine:

    Ada transaksi pembelian yang dibayar dan dikirim secara bertahap, ( 1 PO dikirim 3 kali dengan bulan yang berbeda, misal Jan, Maret, April), namun supplier kami hanya menerbitkan 1 faktur pajak, yaitu saat pelunasan sebesar total pembelian.
    Pertanyaannya : Apakah faktur pajak masukan ini masih bisa kami kreditkan dan jika boleh pasal berapa yang bisa menjadi pedomannya?

    tanggalnya coba sekalian dikasi rekan

  • Zullyanto

    Member
    3 June 2013 at 2:04 pm
    Originaly posted by cathrine:

    Pertanyaannya : Apakah faktur pajak masukan ini masih bisa kami kreditkan dan jika boleh pasal berapa yang bisa menjadi pedomannya?

    Kalo menurut saya biar amannya mending setiap bulan dibuatkan FP nya rekan. selama FP tersebut menurut saya boleh dikreditkan selama belum melewati masa kadaluarsanya rekan.

    Dasar hukumnya ini rekan,

    UNDANG-UNDANG REPUBLIK INDONESIA
    NOMOR 42 TAHUN 2009

    TENTANG

    PERUBAHAN KETIGA ATAS UNDANG-UNDANG NOMOR 8 TAHUN 1983
    TENTANG PAJAK PERTAMBAHAN NILAI BARANG DAN JASA
    DAN PAJAK PENJUALAN ATAS BARANG MEWAH

    Pasal 9

    (9) Pajak Masukan yang dapat dikreditkan, tetapi belum dikreditkan dengan Pajak Keluaran pada Masa Pajak yang sama, dapat dikreditkan pada Masa Pajak berikutnya paling lama 3 (tiga) bulan setelah berakhirnya Masa Pajak yang bersangkutan sepanjang belum dibebankan sebagai biaya dan belum dilakukan pemeriksaan.

    Salam manis

  • Zullyanto

    Member
    3 June 2013 at 2:04 pm
    Originaly posted by cathrine:

    Pertanyaannya : Apakah faktur pajak masukan ini masih bisa kami kreditkan dan jika boleh pasal berapa yang bisa menjadi pedomannya?

    Kalo menurut saya biar amannya mending setiap bulan dibuatkan FP nya rekan. selama FP tersebut menurut saya boleh dikreditkan selama belum melewati masa kadaluarsanya rekan.

    Dasar hukumnya ini rekan,

    UNDANG-UNDANG REPUBLIK INDONESIA
    NOMOR 42 TAHUN 2009

    TENTANG

    PERUBAHAN KETIGA ATAS UNDANG-UNDANG NOMOR 8 TAHUN 1983
    TENTANG PAJAK PERTAMBAHAN NILAI BARANG DAN JASA
    DAN PAJAK PENJUALAN ATAS BARANG MEWAH

    Pasal 9

    (9) Pajak Masukan yang dapat dikreditkan, tetapi belum dikreditkan dengan Pajak Keluaran pada Masa Pajak yang sama, dapat dikreditkan pada Masa Pajak berikutnya paling lama 3 (tiga) bulan setelah berakhirnya Masa Pajak yang bersangkutan sepanjang belum dibebankan sebagai biaya dan belum dilakukan pemeriksaan.

    Salam manis

  • hendrioye

    Member
    3 June 2013 at 2:48 pm
    Originaly posted by cathrine:

    Apakah faktur pajak masukan ini masih bisa kami kreditkan dan jika boleh pasal berapa yang bisa menjadi pedomannya?

    suplliernya keliru bikin faktur pajak, faktur pajak yang keliru gak bisa dikreditkan

  • hendrioye

    Member
    3 June 2013 at 2:48 pm
    Originaly posted by cathrine:

    Apakah faktur pajak masukan ini masih bisa kami kreditkan dan jika boleh pasal berapa yang bisa menjadi pedomannya?

    suplliernya keliru bikin faktur pajak, faktur pajak yang keliru gak bisa dikreditkan

  • Zullyanto

    Member
    3 June 2013 at 2:54 pm
    Originaly posted by hendrioye:

    suplliernya keliru bikin faktur pajak, faktur pajak yang keliru gak bisa dikreditkan

    setuju rekan, makanya saya bilang begini :

    Originaly posted by Zullyanto:

    Kalo menurut saya biar amannya mending setiap bulan dibuatkan FP nya rekan

    menurut rekan gimana? benar apa salah?

    Salam manis,

  • Zullyanto

    Member
    3 June 2013 at 2:54 pm
    Originaly posted by hendrioye:

    suplliernya keliru bikin faktur pajak, faktur pajak yang keliru gak bisa dikreditkan

    setuju rekan, makanya saya bilang begini :

    Originaly posted by Zullyanto:

    Kalo menurut saya biar amannya mending setiap bulan dibuatkan FP nya rekan

    menurut rekan gimana? benar apa salah?

    Salam manis,

  • hendrioye

    Member
    3 June 2013 at 3:00 pm
    Originaly posted by Zullyanto:

    menurut rekan gimana? benar apa salah?

    ampun om, saya jangan ditanya yang berat2 .. 🙂
    ini pendapat saya : asal sudah sesuai dengan regulasinya maka pendapat Om zul betul..tul ..tul

  • hendrioye

    Member
    3 June 2013 at 3:00 pm
    Originaly posted by Zullyanto:

    menurut rekan gimana? benar apa salah?

    ampun om, saya jangan ditanya yang berat2 .. 🙂
    ini pendapat saya : asal sudah sesuai dengan regulasinya maka pendapat Om zul betul..tul ..tul

  • hangsengnikkei

    Member
    3 June 2013 at 3:01 pm
    Originaly posted by hendrioye:

    suplliernya keliru bikin faktur pajak, faktur pajak yang keliru gak bisa dikreditkan

    kl ini tergantung…masih dalam jangka waktu 3 bulan apa nggak

  • hangsengnikkei

    Member
    3 June 2013 at 3:01 pm
    Originaly posted by hendrioye:

    suplliernya keliru bikin faktur pajak, faktur pajak yang keliru gak bisa dikreditkan

    kl ini tergantung…masih dalam jangka waktu 3 bulan apa nggak

Viewing 1 - 15 of 95 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now