ortax Forums PPN dan PPnBM Kapan PKP Harus Menerbitkan Faktur Pajak

  • Kapan PKP Harus Menerbitkan Faktur Pajak

     Maynard Dana updated 1 week ago 5 Members · 5 Posts
  • surya16

    Member
    23 November 2021 at 8:56 am

    PKP diperkenanankan membuat Faktur Pajak 3 bulan dari batas waktu pembuatan FP, maksud batas waktu tersebut dihitung dari mana? misalnya penyerahan tgl 10 Agustus2021, pembayaran tgl 10 Oktober 2021.

  • Rain14

    Member
    23 November 2021 at 9:41 am

    ini masih grey area rekan, harus lebih hati-hati juga atas 3 bulan ini karena di beberapa aturan lain saat pembyaran pun PPN sudah diakui, saya tidak bisa menyimpulkan

  • blankfank

    Member
    24 November 2021 at 11:22 am

    kalo saya pakai tanggal pada saat penyerahan/pekerjaan selesai. mungkin bisa jadi referensi peraturan berikut, Pasal 17 PP 9 Th. 2021

  • budul

    Member
    24 November 2021 at 12:49 pm

    Aturan tsb sebetulnya lebih untuk kepentingan pihak pembeli, agar tetap bisa mengkreditkan pajak masukannya. Kl dari sisi penjual ya tetap mengacu ke aturan kapan seharusnya faktur tsb diterbitkan, jika melebihi batas waktu maka kena denda.

    Untuk contoh kasus, FP seharusnya sudah diterbitkan pada 10 Agustus, tanpa melihat kapan diterimanya pembayaran. Kl karena suatu hal kemudian lupa nerbitin FP, maka batas akhir penerbitan FP agar bisa dikreditkan pembeli adalah tgl 9 November.

  • Maynard Dana

    Member
    25 November 2021 at 3:18 pm

    Tidak ada batas waktu 3 bulan untuk PKP menerbitkan FP. Yang ada adalah batas waktu 3 bulan bagi PKP pembeli untuk mengkreditkan PPN masukannya.

    Sedangkan untuk batas waktu PKP menerbitkan FP adalah saat terjadinya penyerahan atau pembayaran (mana yang terjadi lebih dulu).

    Salam.

Viewing 1 - 5 of 5 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now