Ortax Forums PPN dan PPnBM Pembelian mesin dan pelatihan karyawan

  • Pembelian mesin dan pelatihan karyawan

     mazbagoez updated 10 years, 6 months ago 3 Members · 7 Posts
  • mazbagoez

    Member
    16 November 2011 at 5:26 pm
  • mazbagoez

    Member
    16 November 2011 at 5:26 pm

    Rekan, jika PT A membeli mesin kepada PT B dan pembelian mesin itu satu paket dengan pelatihan karyawan PT A untuk operasional mesin, apakah jasa pelatihan karyawan ini terutang PPN?

  • hanif

    Member
    16 November 2011 at 5:52 pm

    ya
    karena dianggap satu kesatuan dengan pembelian mesin

    Salam

  • begawan5060

    Member
    17 November 2011 at 12:02 am
    Originaly posted by mazbagoez:

    jika PT A membeli mesin kepada PT B dan pembelian mesin itu satu paket dengan pelatihan karyawan PT A untuk operasional mesin, apakah jasa pelatihan karyawan ini terutang PPN?

    Sependapat dengan rekan Hanif…
    Seperti halnya layanan purna jual..

  • mazbagoez

    Member
    17 November 2011 at 6:32 pm

    rekan bisa disebutkan dasar hukumnya?

  • begawan5060

    Member
    17 November 2011 at 6:38 pm

    Pasal 1 angka 18 UU PPN :
    Harga Jual adalah nilai berupa uang, termasuk semua biaya yang diminta atau seharusnya diminta oleh penjual karena penyerahan Barang Kena Pajak, tidak termasuk Pajak Pertambahan Nilai yang dipungut menurut Undang-undang ini dan potongan harga yang dicantumkan dalam Faktur Pajak.

  • mazbagoez

    Member
    17 November 2011 at 6:57 pm

    terima kasih rekan begawan, jelas sekali…

Viewing 1 - 7 of 7 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now