ortax Forums Pajak Bumi dan Bangunan PBB di bayar pada Sewa Bangunan

  • PBB di bayar pada Sewa Bangunan

  • lala91

    Member
    15 March 2016 at 4:27 pm

    Dear Teman2 rekan Ortax,

    Saya ada kasus nih, begini kasusnya.. Perusahaan saya sewa gedung untuk cabang di luar Jakarta. Kami sudah membayar sewa nya ke vendor dan sudah lunas. Namun bagia GA kami membayar PBB nya atas sewa gedung tsb.
    Saya mau tanya rekan bagaimana perlakuannya kalau seperti ini?
    Mohon bantuannya yah tekan

  • lala91

    Member
    15 March 2016 at 4:27 pm
  • benjaminfranklinjr

    Member
    16 March 2016 at 3:00 pm
    Originaly posted by lala91:

    Perusahaan saya sewa gedung untuk cabang di luar Jakarta. Kami sudah membayar sewa nya ke vendor dan sudah lunas. Namun bagia GA kami membayar PBB nya atas sewa gedung tsb.

    sudah benar rekan, yang menanggung beban PBB ialah pihak yang memanfaatkan bangunan tsb

  • priadiar4

    Member
    25 May 2016 at 2:10 pm
    Originaly posted by lala91:

    Namun bagia GA kami membayar PBB nya atas sewa gedung tsb.
    Saya mau tanya rekan bagaimana perlakuannya kalau seperti ini?

    tergantung kesepakatan saja

  • husnithamrin

    Member
    26 May 2016 at 9:01 am

    PBB itu dibayar sama yg menikmati rekan, jadi tidak selalu yg punya yg bayar

  • smailuchiha

    Member
    6 June 2016 at 8:53 am
    Originaly posted by lala91:

    Namun bagia GA kami membayar PBB nya atas sewa gedung tsb.
    Saya mau tanya rekan bagaimana perlakuannya kalau seperti ini?

    UU Pajak Daerah dan Retribusi Daerah Pasal 77 menyatakan Objek Pajak Bumi dan Bangunan Perdesaan dan Perkotaan adalah Bumi dan/atau Bangunan yang dimiliki, dikuasai, dan/atau DIMANFAATKAN oleh orang pribadi atau Badan, kecuali kawasan yang digunakan untuk kegiatan usaha perkebunan, perhutanan, dan pertambangan.
    Jadi seharusnya tidak masalah jika PBB nya dibayarkan, balik lagi sesuai perjanjian kontraknya bagaimana Rekan?

    Tks

Viewing 1 - 6 of 6 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now