Ortax Forums PPN dan PPnBM Kena PPN/Pajak Daerah

  • Kena PPN/Pajak Daerah

     oratrian updated 10 years, 10 months ago 5 Members · 8 Posts
  • Iky

    Member
    20 July 2011 at 1:29 pm

    perusahaan jasa boga/ catering apakah dikenakan PPN? atau sudah jadi pajak daerah??

  • Iky

    Member
    20 July 2011 at 1:29 pm
  • fadhilrachman

    Member
    20 July 2011 at 1:43 pm

    Atas penyerahan Jasa Boga (Catering) dikenakan PPN. DPP atas penyerahan jasa boga atau katering adalah sebesar semua biaya yang diminta atau seharusnya diminta oleh Pengusaha Jasa Boga atau Katering. Dengan demikian, PPN terutang atas penyerahan jasa boga atau katering 10% x DPP. b. Objek Pajak Restoran adalah pelayanan yang disediakan restoran dengan pembayaran. Tidak termasuk Pelayanan usaha jasa boga atau katering. c. Objek Jasa Boga atau Katering adalah penyediaan makanan dan atau minuman lengkap dengan atau tanpa peralatan dan petugasnya, untuk keperluan tertentu berdasarkan kontrak atau perjanjian tertulis atau tidak tertulis. d. Keperluan tertentu adalah : – pesta, resepsi, atau perayaan; – perjamuan; – rapat atau pertemuan; – makan karyawan pada instansi Pemerintah atau Badan Usaha Pemerintah, perusahaan swasta maupun perusahaan perseorangan; – makan untuk pelanggan perseorangan; – perlombaan atau pertandingan; atau – acara-acara lain yang sejenis.

  • Iky

    Member
    20 July 2011 at 1:57 pm

    terimakasih rekan fadhilrachman atas penjelasannya..

    mungkin ada rekan lain.. dihrapkan pendapatnya..

    Salam..

  • oratrian

    Member
    20 July 2011 at 1:59 pm
    Originaly posted by fadhilrachman:

    Atas penyerahan Jasa Boga (Catering) dikenakan PPN

    bagaimana dengan UU PPn No. 41 Pasal 4 ayat 3 yang bunyinya

    Jenis jasa yang tidak dikenai Pajak Pertambahan Nilai adalah jasa tertentu dalam kelompok jasa sebagai berikut:
    a. jasa pelayanan kesehatan medis;
    b. jasa pelayanan sosial;
    c. jasa pengiriman surat dengan perangko;
    d. jasa keuangan;
    e. jasa asuransi;
    f. jasa keagamaan;
    g. jasa pendidikan;
    h. jasa kesenian dan hiburan;
    i. jasa penyiaran yang tidak bersifat iklan;
    j. jasa angkutan umum di darat dan di air serta jasa angkutan udara dalam negeri yang menjadi bagian yang tidak terpisahkan dari jasa angkutan udara luar negeri;
    k. jasa tenaga kerja;
    l. jasa perhotelan;
    m. jasa yang disediakan oleh pemerintah dalam rangka menjalankan pemerintahan secara umum;
    n. Jasa penyediaan tempat parkir;
    o. Jasa telepon umum dengan menggunakan uang logam;
    p. Jasa pengiriman uang dengan wesel pos; dan
    q. Jasa boga atau katering

    untuk poin q, apakah masih dikenakan PPN ???

  • begawan5060

    Member
    20 July 2011 at 2:00 pm
    Originaly posted by Iky:

    perusahaan jasa boga/ catering apakah dikenakan PPN? atau sudah jadi pajak daerah??

    Sejak 1 April 2010, Jasa boga tidak dikenai PPN..

  • d3d1hr

    Member
    20 July 2011 at 2:06 pm
    Originaly posted by oratrian:

    bagaimana dengan UU PPn No. 41 Pasal 4 ayat 3 yang bunyinya

    Mungkin maksudnya UU PPN No. 42 th 2009 yang tepatnya Pasal 4a ayat 2 point c dan ayat 3 point q…
    Jadi atas jasa boga atau catering bukan merupakan jasa yang dikenakan PPN…

    Salam…

  • oratrian

    Member
    20 July 2011 at 2:19 pm

    setuju rekan begawan dan d3d1hr

Viewing 1 - 8 of 8 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now