Informasi Pajak Terkini Forums Akuntansi Pajak Hutang Pemegang saha,

  • Hutang Pemegang saha,

     priadiar4 updated 8 years, 3 months ago 2 Members · 5 Posts
  • stefanus15

    Member
    8 August 2014 at 10:12 am

    Sore Rekan2 minta bimbingannya

    Kalau perusahaan saya memiliki modal saham 200 juta dan sedang merugi.
    Sehingga boss saya menambahkan dana 2 Miliar tapi diakuin sebagai hutang pemegang saham, yang saya mau tanayakan.
    1. Apakah boleh diakuin sebagai hutang dengan nominal yg lbh besar daripada modal perusahaan?
    2. Kalau misalnya boleh, di surat peminjamannya apakah harus dikenakan bunga?.

    Tolong rekan bantuannya.^^

  • stefanus15

    Member
    8 August 2014 at 10:12 am
  • priadiar4

    Member
    8 August 2014 at 10:29 am
    Originaly posted by stefanus15:

    1. Apakah boleh diakuin sebagai hutang dengan nominal yg lbh besar daripada modal perusahaan?

    boleh saja

    Originaly posted by stefanus15:

    2. Kalau misalnya boleh, di surat peminjamannya apakah harus dikenakan bunga?.

    Pasal 12

    (1) Pinjaman tanpa bunga dari pemegang saham yang diterima oleh Wajib Pajak berbentuk perseroan
    terbatas diperkenankan apabila:
    a. pinjaman tersebut berasal dari dana milik pemegang saham itu sendiri dan bukan berasal dari
    pihak lain;
    b. modal yang seharusnya disetor oleh pemegang saham pemberi pinjaman telah disetor
    seluruhnya;
    c. pemegang saham pemberi pinjaman tidak dalam keadaan merugi; dan
    d. perseroan terbatas penerima pinjaman sedang mengalami kesulitan keuangan untuk
    kelangsungan usahanya.
    (2) Apabila pinjaman yang diterima oleh Wajib Pajak berbentuk perseroan terbatas dari pemegang
    sahamnya tidak memenuhi ketentuan sebagaimana dimaksud pada ayat (1), atas pinjaman tersebut
    terutang bunga dengan tingkat suku bunga wajar.

  • stefanus15

    Member
    8 August 2014 at 10:38 am

    oo pasal 12 masih berlaku yaa?
    Terima kasih rekan pria untuk jawabannya.

  • priadiar4

    Member
    8 August 2014 at 2:35 pm
    Originaly posted by stefanus15:

    oo pasal 12 masih berlaku yaa?
    Terima kasih rekan pria untuk jawabannya.

    masih dan persyaratan itu kumulatif harus ada

Viewing 1 - 5 of 5 replies

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now