Tax Learning

  • 30 Des 2016
  • Tim Redaksi Ortax, Ortax.org

Sharing Forum : Pemindahbukuan SSP Jasa Luar Negeri (JLN)

SSP1Kutipan Forum : Pemindahbukuan SSP Jasa Luar Negeri (JLN)
Kategori Forum : KUP
Link : http://www.ortax.org/ortax/?mod=forum&page=show&idtopik=66423
Pencetus  :  joancoex

Pertanyaan :

Dear rekan ortax
Saya mau tanya, saya salah dalam melakukan pengisian data pembayaran pajak di e-billing terkait SSP JLN (seharusnya SSP BKP Tidak Beruwujud) , dan sudah terlanjut disetor. Apakah SSP JLN  tersebut bisa dilakukan pemindahbukuan?
Terimakasih


Tanggapan Member Ortax :

santosobroto
tidak bisa


abdulmukti
Saya pernah melakukan pbk dengan kondisi sama tdapi ditolak sama AR


Faruq
Tergantung kebijakan KPP kali ya...


Tanggapan Tim Redaksi Ortax :

1. 

Berdasarkan Pasal 1 Angka 28 Peraturan Menteri Keuangan No 242/PMK.03/2014, pemindahbukuan adalah suatu proses memindahbukukan penerimaan pajak untuk dibukukan pada penerimaan pajak yang sesuai. Kemudian, apabila terjadi kesalahan pembayaran atau penyetoran pajak, Wajib Pajak dapat mengajukan permohonan Pemindahbukuan kepada Direktur Jenderal Pajak. Adapun alasan dilakukan pemindahbukuan diatur dalam Pasal 16 ayat (2) PMK No 242/PMK.03/2014, dimana salah satunya yaitu:

“c. Pemindahbukuan karena adanya kesalahan dalam pengisian data pembayaran pajak yang dilakukan melalui sistem pembayaran pajak secara elektronik sebagaimana tertera dalam BPN;”

2. Berdasarkan Pasal 16 ayat (9) Peraturan Menteri Keuangan No 242/PMK.03/2014, Penghasilan yang Pemindahbukuan atas pembayaran pajak dengan SSP, SSPCP, BPN, dan Bukti Pbk tidak dapat dilakukan dalam hal:
  1. Pemindahbukuan atas SSP yang kedudukannya dipersamakan dengan Faktur Pajak, yang tidak dapat dikreditkan berdasarkan ketentuan Pasal 9 ayat (8) Undang-Undang PPN,
  2. Pemindahbukuan ke pembayaran PPN atas objek pajak yang harus dibayar sendiri oleh Wajib Pajak dengan menggunakan SSP yang kedudukannya dipersamakan dengan Faktur Pajak, atau
  3. Pemindahbukuan ke pelunasan Bea Meterai yang dilakukan dengan membubuhkan tanda Bea Meterai Lunas dengan mesin teraan meterai digital.
   
3. Berdasarkan Pasal 1 huruf j Peraturan Direktur Jenderal Pajak Nomor PER - 33/PJ/2014 Tentang Perubahan Ketiga Atas Peraturan Direktur Jenderal Pajak Nomor PER-10/PJ/2010 bahwa Surat Setoran Pajak untuk pembayaran Pajak Pertambahan Nilai atas pemanfaatan Barang Kena Pajak tidak berwujud atau Jasa Kena Pajak dari luar Daerah Pabean merupakan dokumen tertentu yang kedudukannya dipersamakan dengan Faktur Pajak.
 
4. Berdasarkan butir 1 sampai dengan 3 yang dikaitkan dengan pertanyaan sebelumnya mengenai kesalahan pengisian data pembayaran pajak di e-billing terkait SSP JLN (seharusnya SSP BKP Tidak Beruwujud), maka atas kondisi demikian tidak dapat dilakukan pemindahbukuan.

   

   



DISCLAIMER
Informasi yang terdapat dalam kutipan forum yang disiapkan oleh Tim Redaksi Ortax adalah bukan merupakan saran atau nasihat terkait konsultasi perpajakan atau konsultasi apa pun dan hanya dapat digunakan untuk tujuan informasi.
Ortax tidak bertanggungjawab atas kesalahan dan keterlambatan dalam memperbaharui informasi, serta kerugian yang dapat timbul akibat penggunaan data dan/atau informasi yang terdapat dalam kutipan forum.
  • 30 Des 2016
  • Tim Redaksi Ortax, Ortax.org