Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPh Badan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Badan dan permasalahannya
Topik = 9370 , Bahasan = 73139

Pencetus Pendapat
eyecak

Newbie


Location : Cibinong.
Joined : 20 Sep 2010.
Posts : 1.
23 Nov 2010 16:01

rekan-2

mohon bantuannya,
1. apakah badan koperasi simpan pinjam SHUnya (laba koperasi) dikenakan pajak badan 25 % pada akhir tahun 2010....?
2. apakah pada saat didistribusikan SHU keanggota dikenakan lagi pajak PPh 21 ....? jika ia berapa.... %
3. pada saat pencadangan pendapatan bunga pinjaman badan atas pinjaman keanggota, yang dikapitalisasi ke simpanan anggota. Termasuk objek pajak.....? jika ia jenis pajak apa ... dan tarifnya...%.

hanif

Genuine


Location : Padang Dan Semarang.
Joined : 05 Nov 2007.
Posts : 20392.
23 Nov 2010 16:34

Originaly posted by eyecak:
. apakah badan koperasi simpan pinjam SHUnya (laba koperasi) dikenakan pajak badan 25 % pada akhir tahun 2010....?

yup benar

Originaly posted by eyecak:
2. apakah pada saat didistribusikan SHU keanggota dikenakan lagi pajak PPh 21 ....? jika ia berapa.... %

PPh Pasal 4 ayat 2, tarif 10%


Originaly posted by eyecak:
3. pada saat pencadangan pendapatan bunga pinjaman badan atas pinjaman keanggota, yang dikapitalisasi ke simpanan anggota. Termasuk objek pajak.....? jika ia jenis pajak apa ... dan tarifnya...%.

bisa dijelaskan lagi?


Salam

rizky.ahm

Junior


Location : Jawa Timur.
Joined : 09 May 2009.
Posts : 170.
23 Nov 2010 17:54

Dear rekan eyecak & Hanif
2. apakah pada saat didistribusikan SHU keanggota dikenakan lagi pajak PPh 21 ....? jika ia berapa.... %
Jawabannya :
Tidak dikenakan PPh, baik itu 21 maupun 23, UU PPh pasal 4 ayat 3f dan pasal 23 ayat 4f, dengan syarat merupakan bagian laba yang masuk dalam cadangan laba ditahan.
Semoga membantu,
Rizky

leearningtax

Newbie


Location : .
Joined : 18 Oct 2010.
Posts : 44.
24 Nov 2010 16:16

Originaly posted by rizky.ahm@gmail.com:
Tidak dikenakan PPh, baik itu 21 maupun 23, UU PPh pasal 4 ayat 3f dan pasal 23 ayat 4f, dengan syarat merupakan bagian laba yang masuk dalam cadangan laba ditahan.


hmmm... gitu ya...
setau saya kalo di pmk 111/pmk.03/ th 2010, pasal 1 menyebutkan Dividen sebagaimana dimaksud pada ayat (1) adalah dividen, dengan nama dan dalam bentuk apapun, termasuk dividen dari perusahaan asuransi kepada pemegang polis, dan pembagian sisa hasil usaha koperasi.
mohon dijelaskan pa rizky.. (sapa tau saya salah menafsirkan)

smharapanbersama

Newbie


Location : Jambi.
Joined : 30 Mar 2010.
Posts : 7.
25 Nov 2010 11:53

hanya sharing...kalau kita baca UU PPh No. 36 tahun 2008, SHU yang dibagikan ke anggota koperasi sepertinya TIDAK Dipotong PPH 23..coba lihat pasal 23 angka 4 huruf f: CMIIW

Pemotongan pajak sebagaimana dimaksud pada ayat (1) tidak dilakukan atas:
a.penghasilan yang dibayar atau terutang kepada bank;
b.sewa yang dibayarkan atau terutang sehubungan dengan sewa guna usaha dengan hak opsi;
c.dividen sebagaimana dimaksud dalam Pasal 4 ayat (3) huruf f dan dividen yang
diterima oleh orang pribadi sebagaimana dimaksud dalam Pasal 17 ayat (2c);
d. dihapus;
e. bagian laba sebagaimana dimaksud dalam Pasal 4 ayat (3) huruf i;
f. sisa hasil usaha koperasi yang dibayarkan oleh koperasi kepada anggotanya;
g. dihapus; dan
h. penghasilan yang dibayar atau terutang kepada badan usaha atas jasa keuangan yang berfungsi sebagai penyalur pinjaman dan/atau pembiayaan yang diatur dengan
Peraturan Menteri Keuangan.

kusuma84

Genuine


Location : Kalimantan.
Joined : 26 Mar 2010.
Posts : 681.
25 Nov 2010 12:16

Originaly posted by leearningtax:
setau saya kalo di pmk 111/pmk.03/ th 2010, pasal 1 menyebutkan Dividen sebagaimana dimaksud pada ayat (1) adalah dividen, dengan nama dan dalam bentuk apapun, termasuk dividen dari perusahaan asuransi kepada pemegang polis, dan pembagian sisa hasil usaha koperasi.

yup,.. sesuai juga dengan UU 36 thn 2008 pasal 4 ayat 1 (g)
----------------------------
Originaly posted by rizky.ahm@gmail.com:
Tidak dikenakan PPh, baik itu 21 maupun 23, UU PPh pasal 4 ayat 3f dan pasal 23 ayat 4f, dengan syarat merupakan bagian laba yang masuk dalam cadangan laba ditahan.

ada aturannya nggk rekan? mohon pencerahannya,..

salam,

leearningtax

Newbie


Location : .
Joined : 18 Oct 2010.
Posts : 44.
25 Nov 2010 14:21

Originaly posted by smharapanbersama:
c.dividen sebagaimana dimaksud dalam Pasal 4 ayat (3) huruf f dan dividen yang
diterima oleh orang pribadi sebagaimana dimaksud dalam Pasal 17 ayat (2c);


yup.. harus dilihat lagi pasa 4 ayat 3 pak...
(kalo ga salah syaratnya: itu kalo penerima koperasi yg modalnye 25% dan dari laba ditahan...)
kalo ga memenuhi syarat yg begitu sih tetep kena.. pph 23 u badan dan pph 4 ayat 2 untuk op..
dan ada satu syarat lagi... koperasinya harus berusaha tidak untuk kegiatan usaha internal (harus ada penjualan kepada pihak luar).
cmiiw

sammi

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 22 Apr 2010.
Posts : 1516.
25 Nov 2010 15:25

SHU yang dibayarkan koperasi ke anggotanya tidak dilakukan pemotongan pajak sepanjang shu tersebut dibayarkan koperasi ke anggotanya pasal 23 ayat 4 angka 6 UU no PPh no.36 tahun 2008

sammi

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 22 Apr 2010.
Posts : 1516.
25 Nov 2010 15:29

Originaly posted by leearningtax:
yup.. harus dilihat lagi pasa 4 ayat 3 pak...
(kalo ga salah syaratnya: itu kalo penerima koperasi yg modalnye 25% dan dari laba ditahan...)
kalo ga memenuhi syarat yg begitu sih tetep kena.. pph 23 u badan dan pph 4 ayat 2 untuk op..
dan ada satu syarat lagi... koperasinya harus berusaha tidak untuk kegiatan usaha internal (harus ada penjualan kepada pihak luar).


ini konteksnya kalo koperasi sebagai penerima deviden, tapi saya yakin yang ingin ditunjukan oleh rekan smharapanbersama adalah koperasi sebagai pembayar SHU ke anggotanya dan ditunjukan pada huruf f

sammi

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 22 Apr 2010.
Posts : 1516.
25 Nov 2010 15:33

Originaly posted by eyecak:
3. pada saat pencadangan pendapatan bunga pinjaman badan atas pinjaman keanggota, yang dikapitalisasi ke simpanan anggota. Termasuk objek pajak.....? jika ia jenis pajak apa ... dan tarifnya...%.


yup ini merupakan pencadangan penghasilan bunga atas pinjaman ke anggota, atas pencadangan ini dikenakan pph pasal 4 ayat (2) final atas pembayaran bunga simpanan terhadap anggota koperasi sebesar :
pasal 2 PMK 112 tahun 2010

a. 0% (nol persen) untuk penghasilan berupa bunga simpanan sampai dengan Rp240.000,00 (dua ratus empat puluh ribu rupiah) per bulan; atau

b. 10% (sepuluh persen) dari jumlah bruto bunga untuk penghasilan berupa bunga simpanan lebih dari Rp240.000,00 (dua ratus empat puluh ribu rupiah) per bulan.

Halaman 1 dari 2 •  1  2   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •